Творческие дети!

Как правильно хранить канцелярию

Хранение канцелярских принадлежностей — это важный аспект их ухода, который помогает продлить их срок службы...

Правила хорошей и плохой матерей

Иногда для того чтобы стать хорошей матерью надо много усилий. А какая она по вашему мнению — хорошая мать? Та, что бесконечно стирает-убирает-готовит? Или, может, та, что водит ребенка по секциям и развивающим занятиям? На самом деле это совсем не так важно. А важным является то, каким человеком вырастет ребенок.

Правила хорошей матери

Чтобы из вашего чада выросла личность соблюдайте 5 простых правил:

Правило первое — пример для подражания

Уже с младенчества ребенок копирует ваше поведение. Хотите взрастить в ребенке доброту — будьте добрее. Не нравиться в людях скандальность — не позволяйте себе ругаться с кем-либо когда рядом ваш ребенок.

Наблюдайте за ребенком и вы многое узнаете о себе. Ребенок как зеркало отражает всё и всех. Подмечайте нюансы его поведения, ищите их в себе и безжалостно с ними боритесь!

Правило второе — обещая, выполняй

Начиная с рождения ребенка держите своё слово. Это подаст положительный пример и разовьет доверие к миру. Если вы не знали о необходимость этого и не выполняли своих обещаний, начните делать это прямо сейчас. Если вы сказали ребенку, что когда он уберет свои игрушки вы пойдете с ним гулять, но на часах 11 вечера, то собирайтесь и идите на прогулку. Это приучит ребенка держать слово и быть ответственным.

Правило третье — побольше пряника, поменьше кнута

В силу занятости и усталости мамы чаще обращают внимания на ребенка когда он что-то натворил. И начинают его ругать, указывать на ошибки, а иногда и наказывать. Это тот самый кнут. Вы морально бьете ребенка! Что? Не согласны? А ведь это действительно так.

В таких случаях должно следовать объяснение тому что сделал ребенок неправильно. Да-да! Примерно раз 20 надо будет пояснить. Ну, такова уж детская психология. А еще лучше в таких случаях набраться терпения и сделать всё вместе с ребенком.

Необходимо хвалит свое чадо за новые успехи. Отмечать прогресс в старых умениях. Это и есть пряник. Конечно, не надо нахваливать ребенка за то, что он уже давным-давно умеет. Но выученное новое или давно не получающееся заслуживает практически бурных восторгов.

Правило четвертое — капля маминого внимания

В любой, даже самый трудный день находите время для ребенка. Даже 5 минут в день дадут ребенку понять, что вы рядом с ним. Этого недостаточно для полноценного разговора с ребенком, но пару вопросов задать успеете. Или выслушать его историю. Именно это правило приведет к вам вашего ребенка в случае неприятностей. Он не побежит искать поддержки у друзей, а придет с проблемами к маме. А это поможет уберечь ребенка от беды, особенно в подростковом возрасте.

Правило пятое — помоги маме

Никогда не отказывайтесь от помощи ребенка. Да, он может так «помочь», что потом придется полквартиры в порядок приводить. Но если вы будете ему всегда отказывать пока он хочет помочь, то потом он будет сам отказываться вам помогать. Но не это главное. Намного важнее то, что так ребенок научится самостоятельности. Он будет самостоятельно что-то выполнять и видеть результат своих действий. Наравне с этим можно помочь ребенку научиться ответственности. Помогал маме стираться и разлил воду — пусть сам вытирает. Это дает ребенку понимание того, что вместе с результатом бывают и последствия. И каждый должен отвечать за них сам.

Соблюдение таких нехитрых методов перенаправляет процесс «выращивания» детей в их воспитание. Это позволяет развить положительные качества и взрастить личность, а не то что выросло.

Но есть еще и антиправила хорошей мамы. Или, точнее, правила плохой матери. И они строго запрещены в воспитании детей.

Правила плохой матери

— Я лучше знаю

Самое плохое что может сделать мать — это «убить» самооценку ребенку и вырастить его абсолютно лишенным самостоятельности. Вы не можете знать все! А, тем более, что думает и чувствует ваш малыш. Даже если этому «малышу» уже за 20. Часто мамы так говорят в контексте своего опыта. Мол, я дольше живу и больше знаю. Нужно позволять ребенку принимать свои решения и иметь собственное мнение.

— Ой-ой-ой! Нельзя!

Это правило касается именно малышей лет до 3-4. Нередкая ошибка в воспитании детей. Шуметь нельзя, кричать тоже да и трогать, бегать, прыгать и еще очень много нельзя!

Надо понимать, что нельзя только то, что опасно для жизни. Например, играть с огнем или ножом, стоять на подоконнике, убегать от мамы в лесу. Все остальное НЕ НА-ДО!

Нужно разделять понятия не надо и нельзя. Несколько нельзя в день, и всё! Дальше вас ребенок уже не услышит. И если вдруг ваш ребенок побежит на дорогу ваш окрик его не остановит. При редком употреблении слова нельзя ребенок начнет понимать, что это действительно нельзя.

— Фу! Какой плохой ребенок

Не ребенок плохой, а поступок. Для ребенка это звучит несколько иначе. Если малыш специально испачкался и слышит о том какой он плохой, он воспринимает это буквально. Он весь «плохой». А если слышит о том, что он поступил плохо, то понимает неправильность своего поведения. И учится его изменять.

— Отстань от меня с вопросами

Возраст «почемучек» заставляет родителей нервно почесывать затылок при ответе на бесконечные вопросы ребенка. Игнорируя их, или же грубо отмахиваясь вы даете понять ребенку, что вам с ним неинтересно. Чувство близости нарушается. Да и любознательность ребенка тоже. Как минимум — это приведет к плохим оценкам в школе. Как максимум — к недоверчивости и пассивности.

— Да ты мне всем обязан

Запомните раз и навсегда — ребенок вам ничем не обязан! Вас никто не заставлял его рожать. И если вы воспитывали ребенка он без громких фраз будет помогать и заботиться о вас. А если вы его растили, как росло, вы права не имеете говорить об обязательствах.

Зачастую это фраза говорится подросткам. В этом возрасте детки бывают очень неадекватны и импульсивны. Может получиться так, что всю жизнь ребенок будет себя чувствовать всем обязанным, а это приводит к использованию его другими людьми в своих целях.

Будьте хорошей мамой, избегайте плохих правил, применяйте хорошие. И помните ребенка надо воспитать, а не вырастить!